Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Дмитрий Чернышевский: Итоги выборов благоприятны для развития области

Выборы в Саратовскую областную Думу завершились сокрушительным поражением оппозиции. По предварительным данным, «ЕР» может получит все депутатские мандаты и по партийным спискам, и по округам. В лучшем случае в Думу попадает один представитель КПРФ. «Единороссы» уверенно побеждают во всех «проблемных» округах. В 4 округе Саратова с результатом около 80% лидирует Альберт Старенко, в 1 округе Алексей Мазепов наголову разбил «терминатора пятого созыва» Вячеслава Мальцева (набрав более 90%), в Балашове победил Сергей Суровов (63%), и даже в Балаково Владимир Соловьев, имевший высокий антирейтинг, выигрывает с результатом около 50%.

Причины поражения оппозиции

Я внимательно следил за ходом избирательной кампании и могу утверждать, что главные причины ошеломляющего поражения оппозиции лежат в ее собственных стратегических и тактических просчетах. Еще до начала кампании социология однозначно показывала, что избиратели, настроенные на протест или изменения, составляют заметное меньшинство. В этих условиях только объединение сил и обращение к насущным проблемам жителей могло привести оппозиционеров к относительному успеху. Ничего этого сделано не было. Вместо объединения оппозиция раскололась. Право-либеральные круги дистанцировались от коммунистов, «Яблоко» разругалось с РПР-Парнасом. На идейном уровне вместо обсуждения реальных проблем области оппозиция сделала ставку на … критику грядущих фальсификаций и нарушений на выборах. Самым жестким и откровенным – и самым глубоким – разбором положения области стали не выступления оппозиционных лидеров, а письмо к избирателям губернатора Валерия Радаева, возглавившего список единороссов. Коммунисты тоже не проявили себя. Сначала они уступили инициативу в кампании «правым», а потом, когда их банкротство стало очевидным, не смогли перехватить инициативу, оставшись в своей традиционной роли жестких социальных критиков. КПРФ не смогла стать ни альтернативным лидером новых социальных групп, выражавших протестные настроения, ни внушающей доверие системной силой, способной предложить отличный от единороссовского план развития области для региональных элит.

Деньги решают не все

Крайне негативным фактором для оппозиции стало грубое вмешательство в кампанию миллиардера Аркадия Евстафьева («человека с коробкой из-под ксерокса»). Давно оторвавшийся от региона федеральный бизнесмен, соратник Анатолия Чубайса по приватизации энергетики, Евстафьев устремился в саратовскую политику только когда почувствовал угрозу своему бизнесу. Планы строительства нового аэропорта в Саратове, озвученные Вячеславом Володиным и запущенные в дело накануне выборов губернатором Валерием Радаевым, означают неминуемое банкротство для евстафьевской авиакомпании «Саравиа», отличающейся высокими ценами, устаревшими самолетами и крайне малым числом маршрутов. Именно поэтому бизнесмен выделил очень большие деньги на выборы и сам стал кандидатом от РПР-Парнас, всерьез нацелившись на областную Думу. Ради победы Евстафьева был снят более популярный список «Яблока». Федеральные лидеры оппозиции – Владимир Рыжков, Борис Немцов, миллиардер Прохоров – приезжали агитировать в Саратов. Судя по количеству дорогостоящей печатной продукции и телевизионных роликов, РПР-Парнас обошел даже «Единую Россию» в затратах на выборы. Но оказалось, что деньги без умной стратегии и тактики – ничто. РПР-Парнас потерпел сокрушительное поражение.

Избранная оппозиционерами тактика кампании, сосредоточение на критике «фальсификаций» и работе в интернете вместо прямого общения с населением и реагирования на жизненные проблемы граждан так же способствовала их поражению.

В результате «протестный электорат» оказался дезориентированным. Люди не захотели голосовать за «вечно вчерашних», не согласились выбирать между путинской «Единой Россией» и либеральными реформаторами 90-х, не увидели выразителя своих настроений в традиционной КПРФ – и в массе своей просто не пришли на выборы. Оппозиция оказалась без избирателей. И проиграла.

«Единая Россия» выступила лучше, чем от нее ожидали

В противоположность оппозиции, «ЕР» на этот раз не допустила ни одной стратегической ошибки. Партия полностью отработала ритуальные действия, важные для пассивной части избирателей, воспринимающей их как знак стабильности и надежности «правил игры», и показала способность к креативу и освоению новых для нее сфер борьбы. Вместо невыгодных для нее споров о высоких принципах идеологии «ЕР» сделала ставку на традиционное общение с жителями области и лозунг «Работаем для людей». По числу и качеству прямых встреч с жителями дворов, сел и микрорайонов «ЕР» не имела себе равных. Низовой уровень кампании единороссы выиграли за явным преимуществом. Очень активно «ЕР» провела кампанию в сельских районах, где оппозиции было практически не заметно. Деревня в массе своей поддержала «Единую Россию» с огромным преимуществом (и далеко не только из-за административного ресурса).

В то же время единороссы достаточно успешно отражали наскоки оппозиции в оперативных каналах массовых коммуникаций – в твиттах, социальных сетях и интернет-форумах. Нельзя сказать что «ЕР» выиграла там – но на фоне оголтелой и однообразной лавины обвинений в сети её кампания отличалась более ярким творческим подходом и новизной. И – впервые за всю свою историю – «ЕР» смогла выиграть оперативную ленту новостей в день голосования 14 октября. Именно единороссовские сообщения лидировали в саратовских новостях на федеральных лентах и формировали повестку дня – несмотря на отчаянную, почти истеричную попытку оппозиции сформировать в воскресенье картину якобы массовых нарушений на выборах.

Свою позитивную роль сыграла и линия, избранная новым губернатором области Валерием Радаевым. Сам факт прекращения внутренней борьбы в региональных верхах и объединения сил сильно укрепил позиции «ЕР», но надо отметить личную заслугу Радаева и его штаба – его позиция – спокойная и в то же время правдивая, жесткая, его поведение – достаточно отдаленное от панибратства со СМИ и хорошо вписывающееся в коллективные стереотипы массовых представлениях о том, какая должна быть власть – здорово помогли «ЕР» увеличить рейтинг.

На этом фоне довольно большое количество мелких огрехов единороссов в проведении кампании (к примеру, официальный лозунг «ЕР» «делаем для людей» в ходе кампании почти в каждом районе расплывался и трансформировался то в «работаем для людей», то в «работаем с людьми» и т.д.) – не сыграли существенной роли.

Итоги выборов благоприятны для развития области

Победа «Единой России», полное поражение агрессивной оппозиции, связанной с крупным олигархическим бизнесом и формирование стабильной, ориентированной на совместную с губернатором работу Думы – лучший из объективно возможных результатов для области. Саратовщина более четверти века не имела нормального руководства. После В.К.Гусева у нас не было ни одного хорошего губернатора. Двадцать последних лет область сотрясала внутренняя борьба за власть, парализовавшая все попытки реформ и развития. Мы откатились далеко вниз по всем показателям социально-экономического развития и уровня жизни. Теперь впервые у нас есть работоспособная команда на всех уровнях власти в регионе, имеющая при этом хорошие отношения с федеральными институтами. Это необходимое условие для любой попытки экономического подъема. В конце концов политика служит лишь средством для решения общих проблем жителей, но решаются эти проблемы в экономике. Теперь у Саратовской области есть шанс на подъем.

Дмитрий Чернышевский


 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru