Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Слово председателя

Спикер регионального парламента Владимир Капкаев прокомментировал итоги второго, внеочередного заседания Саратовской областной Думы пятого созыва:

«Одним из основных вопросов внеочередного заседания стало принятие к рассмотрению проекта областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Бюджет – это главный финансовый документ, по которому региону предстоит жить в ближайшие три года. И уже сегодня можно сказать: бюджет составлен исходя из реальных возможностей, из реальных прогнозных показателей. К сожалению, наши возможности пока не позволяют принять бездефицитный бюджет, однако поэтапное сокращение дефицита – одна из главных задач, к которой стремились разработчики. Тенденция такова, что из года в год дефицит бюджета будет сокращаться. Также хотел бы подчеркнуть, что на все три года сохраняется социальная направленность облбюджета: более 70 процентов всех расходов пойдут на социальную сферу. Теперь над проектом бюджета в течение ноября будет работать специально созданная согласительная комиссия, в которую вошли депутаты – представители всех комитетов облдумы, а также члены облправительства.

Кроме того, депутаты приняли к рассмотрению проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Он, так же, как и областной бюджет, отныне разрабатывается и принимается сразу на трехлетний период.

Сегодня также был принят ряд законов в сфере налогообложения, направленных на поддержку малого предпринимательства. Первый из них устанавливает пониженные налоговые ставки по отдельным видам деятельности для предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения. Речь идет о таких важных для экономики и социально значимых отраслях, как обрабатывающее производство и строительство, производство товаров и услуг для детей, а также инновационная деятельность.

Другой закон вводит на территории региона патентную систему налогообложения. Эта система значительно облегчает предпринимательскую деятельность, поскольку с приобретением патента отпадает необходимость в многочисленной отчетности по доходам и расходам. Оба закона разработаны в целях дальнейшей реализации долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области». Надеюсь, что они послужат хорошим стимулом для роста предпринимательской активности в регионе.

На прошедшем заседании были также внесены изменения в областной бюджет текущего года. Депутаты распределили поступившие в регион дополнительные федеральные средства на общую сумму 164,7 млн рублей. Из них 87 млн. рублей составляет грант нашему ведущему театру – театру оперы и балета – на осуществление творческих проектов. Помимо этого, средства направляются на поддержку сельского хозяйства, на реализацию федеральной целевой программы «Развитие образования», на компенсационные выплаты медицинским работникам. За счет собственных средств областного бюджета увеличены расходы на осуществление мер социальной поддержки ветеранам труда Саратовской области на сумму 120 млн. рублей, а также на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта – 110 млн. рублей.

Депутаты рассмотрели несколько проектов федеральных законов. Один из них был разработан при непосредственном участии председателя комитета ГосДумы по аграрным вопросам Николая Панкова. Инициатива касается изменения процедуры банкротства сельхозпредприятий. Предлагается в случае банкротства сельхозпредприятия передавать его имущество более эффективному собственнику, который также осуществляет сельскохозяйственную деятельность. Кроме того, распродажа должна осуществляться не по частям, а имущественным комплексом, чтобы можно было сохранить на этой базе производственную деятельность. Еще одно важное изменение – чтобы в деле о банкротстве принимали участие исполнительные органы власти субъекта РФ и местного самоуправления по месту нахождения должника. Они действительно заинтересованы в том, чтобы сельхозпредприятия не исчезали с экономической карты, а продолжали работать, пусть и со сменой собственника. Нововведения позволят сделать процедуру банкротства более эффективной и справедливой, будут способствовать сохранению производственных фондов, земельных угодий и рабочих мест. Депутаты сочли данный законопроект весьма актуальным и целесообразным, и поддержали его».
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru