Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Вы кто? – Дружинник!

Сегодня в парламентском центре Саратовской областной Думы прошло XXXIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Ассоциация была создана десять лет назад как консультативный институт для обсуждения вопросов и рассмотрения проектов документов, представляющих общий интерес. Ее целью является координация законотворческой деятельности регионов ПФО, создания единой правовой основы для реализации политики государства во всех сферах российского общества и обеспечения безопасности в Поволжье.

Первым вопросом повестки заседания стало законодательное урегулирование вопросов участия граждан в охране общественного порядка на примере Саратовской области. С докладом выступил Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев.

Саратовская область в качестве площадки для обсуждения этой темы выбрана не случайно. На территории области есть примеры эффективной работы добровольных народных дружин.

Как отметил Владимир Капкаев, в условиях современных реалий эта тема достаточно актуальна. Силами только правоохранительных органов навести порядок на улицах, во дворах, подъездах, общественных местах – невозможно. И общество, и полиция, и представители власти уже убедились, что без привлечения добровольцев к охране правопорядка не обойтись.

Владимир Капкаев напомнил, что, начиная с 2008 года, в Государственной Думе РФ находится проект Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Однако многие субъекты РФ, не дожидаясь принятия данного закона, учитывая мнение людей и правоохранителей, в рамках действующего законодательства приняли свои нормативные правовые акты. В частности, такие документы действуют в десяти субъектах ПФО.

В Саратовской области соответствующий региональный закон был принят в ноябре 2011 года. В нем говорится, что содействие граждан правоохранительным органам может осуществляться в составе общественных объединений и добровольных народных дружин (ДНД). Законом определено, что организационно-правовая форма ДНД – общественная организация, которая регистрируется в региональном управлении минюста.

В настоящее время на территории региона сформированы и успешно действуют 123 добровольные народные дружины общей численностью 1322 человека. За 10 месяцев текущего года с их помощью раскрыто 108 преступлений и пресечено 3686 административных правонарушений.
Владимир Капкаев привел примеры поощрений добровольных помощников в разных муниципальных образованиях области, поскольку в отсутствии федерального закона государство не может подкрепить работу дружинников официальным вознаграждением. Муниципалитетам приходится решать этот вопрос самостоятельно, разрабатывая собственные нормативные акты и изыскивая в местных бюджетах финансовые средства.

Все эти и другие аргументы, которые привел в своем выступлении Владимир Капкаев, указывают, по его мнению, на необходимость скорейшего принятия Федерального закона, который позволит заложить правовую основу участия граждан в охране общественного порядка и возродить деятельность добровольных народных дружин. Необходимо определить их официальный статус, обеспечить защиту жизни и здоровья добровольцев, установить принципы вознаграждений, решить материально-технические вопросы, отрегулировать другие взаимоотношения в этой сфере.
Выступивший следом председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы Юрий Шевцов поблагодарил саратовских коллег за предоставленную возможность лично убедиться в эффективной работе добровольных дружин в г.Энгельсе. Он отметил, что деятельность дружинников мобилизует полицейских на более активную работу по пресечению всевозможных правонарушений, дисциплинирует их. Его точка зрения коротко свелась к формулировке: «Федеральный закон необходим как воздух!».

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД РФ по Саратовской области Вадим Афонин обрисовал перспективы развития добровольных дружин в областном центре. Он подчеркнул, что в настоящее время руководство города Саратова уделяет большое внимание вопросам создания ДНД. Разработаны все необходимые муниципальные нормативно-правовые акты, выделены финансовые средства, рассматриваются возможные меры социальной защиты дружинников. По мнению В.Афонина, необходимо ускорить принятие федерального закона.

В свою очередь, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо предложил внедрить в деятельность ДНД программы правового просвещения.

Касаясь дальнейшей судьбы федерального закона, член Совета Федерации ФС РФ от Саратовской области Людмила Бокова сообщила собравшимся, что уже есть положительный отзыв Правительства РФ на законопроект и он включен в план рассмотрения на декабрь 2012 года.
Заслушав и обсудив доклад Председателя Саратовской областной Думы В.В.Капкаева, проанализировав практику реализации Закона Саратовской области «Об участии граждан в охране общественного порядка в Саратовской области», законодательных актов других субъектов ПФО, члены Ассоциации приняли решение обратиться в Государственную Думу РФ с предложением ускорить принятие федерального закона, регулирующего вопросы участия граждан в охране общественного порядка. Кроме того, было решено рекомендовать законодательным совместно с исполнительными органами госвласти ПФО разработать систему мер морального и материального поощрения в целях стимулирования деятельности граждан, участвующих в охране общественного порядка; а также проводить систематическую работу по формированию правовой культуры граждан, пропаганде участия жителей в охране общественного порядка.

Материал информационно-аналитического отдела областной думы.
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru