Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

«Я поведу тебя в музей…»

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. прошло расширенное заседание Комиссии по охране культурного наследия Общественной палаты Саратовской области на тему «Роль музеев в подготовке инженерных кадров и развитии научно-технических инноваций XXI века».

По информации пресс-службы вуза, на заседании присутствовали: ректор СГТУ Игорь Плеве, ректор СГТУ, заместитель министра культуры Саратовской области Борис Баркетов, замглавы администрации Саратова Ирина Колесникова, глава Комитета по охране культурного наследия области Геннадий Старовойтов, председатель Совета директоров ОАО «Нефтемаш» Федор Шимчук, председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы Георгий Фролов, а также представители министерств и ведомств, общественных организаций и промышленных предприятий Саратовской области.

«Сегодняшнее совещание - это своеобразная переговорная площадка, на которой сделаны важные шаги для популяризации музейного дела, и это - только начало пути. В нашем университете постоянно продолжается совершенствование различных направлений музейного дела. В основном говорят о музеях государственных, музеях, которые у всех на слуху. Но очень интересными также являются музеи предприятий и учебных заведений, о которых многие просто не знают», - сказал в своем приветственном слове ректор СГТУ Игорь Плеве.

СГТУ не случайно был выбран местом проведения подобного мероприятия, так как в университете, его филиалах и структурных подразделениях функционируют более 10 музейных площадок, в том числе виртуальных. Экспонаты музеев отражают историю становления не только технического университета (САДИ-СПИ-СГТУ-СГТУ имени Гагарина Ю.А.), но и отечественной авиации и космонавтики, науки и техники, истории и культуры, в том числе на современном этапе их развития.

Присутствующим были представлены доклады о роли музеев в образовательном и воспитательном процессе, популяризации технического и инженерного образования, развитии инновационного мышления. После заседания гостям были предложены экскурсии по музеям технического университета.

«В прошлом году произошло грандиозное событие: техническому университету было присвоено имя Гагарина. Гагарин для нас - первый во всем. И мы с вами здесь увидели то, что должно соответствовать этому высокому имени. Сегодня в техническом университете я для себя открыла много нового. После того политехнического института, в котором я работала, я увидела абсолютно новый вуз с новыми возможностями. Вуз, который в том числе не забывает о самом главном - о нашей истории, о том, чем мы должны гордиться и гордимся», - отметила в своем выступлении заместитель главы города Ирина Колесникова:

В завершение встречи заместитель министра культуры Саратовской области Борис Баркетов предложил ректору СГТУ подписать соглашение с облправительством «в части организации работы специалистов вуза по техническому перевооружению государственных музеев региона».

«Датой начала развития музейного дела в СГТУ имени Гагарина считается ноябрь 1980 года, когда по инициативе директора научно-технической библиотеки Людмилы Евстафьевой создается музей истории политехнического института. Дата его открытия была приурочена к 50-летнему юбилею учебного заведения.

В настоящее время в техническом университете и его филиалах работают: Музей истории СГТУ имени Гагарина Ю.А., Виртуальный музей истории СГТУ, Художественный салон, Музей радио, Виртуальный музей радио, Музей естествознания, Салон «Наука и инновации в СГТУ», Народный музей Ю.А.Гагарина, Музей истории Саратовского колледжа информационных технологий и управления (бывший авиационный колледж), Музей истории Саратовского колледжа машиностроения и экономики, Музей саратовской гармоники, Музей истории Энгельсского технологического института, Музей Боевой славы ветеранов локальных войн Петровского района имени А. В. Ворошилова. Все площадки открыты для посетителей в будние дни с 9:00 - 17:00, вход свободный. Принимаются заявки на экскурсии», - сообщили в пресс-службе СГТУ.

 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru