Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Неприличными словами не выражаться!

В Госдуму внесен проект изменения закона о языке Российской Федерации. Комментарий сенатора от Саратовской области Людмилы Боковой:

«Сегодня русский язык, обладающий в России особым статусом государственного языка, нуждается в защите. Наиболее строгий закон о языке действует в Польше. А принятие закона о защите французского языка послужило сигналом и стимулом для обсуждения аналогичных законопроектов в Германии, Польше, Эстонии, Румынии. Эти примеры убедительно показывают, что подобная юридическая практика в области защиты государственного языка должна быть реализована и в России.

В нынешней редакции федерального закона «О государственном языке РФ» есть статья 4 «Защита и поддержка государственного языка Российской Федерации».

«Язык – это дар. Русский язык – это язык зрелого, самобытного национального характера. И русский народ, создавший этот язык, сам призван сохранить эту духовную высоту», – так восторженно и метко говорил о русском языке Иван Александрович Ильин, русский философ. Сохранение Отечества, национального характера и родного языка – единственно верный путь процветания народа.

Язык – душа нации, культурно-исторический фундамент любого народа.

Россия создала свой особый язык, свою литературу и своё искусство.

Сегодня обучение русскому языку протекает на фоне общего снижения речевой культуры. Сегодня русский язык захлестнул поток искажений, потеряно уважение к родному языку. Жаргон и площадная брань приобретают права литературного гражданства. Происходит упрощение речи до однообразия, снижается её духовность.

В русской культуре традиционно сложилось особое отношение к слову и произведениям классики. В последнее время много говорится и делается для того, чтобы русский язык был сохранён. Достаточно назвать федеральную целевую программу «Русский язык», действует законопроект «О русском языке как государственном языке в Российской Федерации», создан Совет по русскому языку при Правительстве РФ, Центр развития русского языка.

В государственной политике по сохранению русского языка первая и главная роль принадлежит школе. Изучать его нужно в национальном аспекте: искусство русского слова, русское красноречие, речевой этикет, в связи с русской историей. Поэтому хотелось бы, изучая русский язык, опираться на древнерусский язык, являющийся источником, питающим современный русский язык. Школьная программа должна предусмотреть исторические справки для понимания законов языка.

Язык – это средство связи поколений. Но современное словоупотребление молодых отнюдь не способствует связи и преемственности поколений – как раз наоборот.

Воспитывающее значение русского языка неоценимо. Поэтому велика роль учителя, способного одухотворить, оживить написанное и передать это сокровище детям. В Госдуму внесен проект изменения закона о языке Российской Федерации. Среди авторов – известный режиссер Станислав Говорухин, группа депутатов. Речь идет о внесении проекта закона «О внесении изменений в статью 3 ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». Эта статья посвящена тому, в каких случаях на территории РФ должен использоваться государственный, то есть современный русский литературный язык. Законодатели предлагают запретить использовать нецензурные выражения в СМИ, на массовых, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятиях, в книгах, фильмах (художественных и документальных), по ТВ, в театрах. Подобная же поправка может быть внесена в Федеральный закон 126 «О государственной поддержке кинематографии РФ».
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru