Главная
Статьи
Подписка
Педагогический форум
Афиша
 
Поиск новостей
ФОТОРЕПОРТАЖИ



Запрет на курение в каком месте вам кажется неправильным?
Рестораны и кафе
Органы власти
Больницы
Остановки общественного транспорта
Поезда дальнего следования
Вокзалы и аэропорты
Офисы, рабочие места
Подъезды жилых домов, лестничные клетки
Все запреты правильные и своевременные

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Паршивую овцу – из стада вон!

Некоторое время назад в подразделение уголовного розыска ОМВД РФ по Вольскому району поступила оперативная информация, что 40-летний житель Вольска может быть причастен к совершению развратных действий сексуального характера в отношении подростков, сообщает сайт ГУ МВД России по Саратовской области.

«До этого времени никто из потерпевших в полицию с подобными заявлениями не обращался. Сообщений от преподавательского состава детских учреждений также не поступало. Проверяя данную информацию, сотрудники оперативной группы, в состав которой, кроме полицейских ОМВД РФ по Вольскому району вошли и оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области, установили, как минимум, 7 потерпевших, воспитанников двух школ-интернатов Вольска в возрасте от 11 до 17 лет. Все эти подростки имеют статус детей, оставшихся без попечения родителей.

12 февраля подозреваемый был задержан. На основе показаний потерпевших и свидетелей был установлен соучастник преступлений – 31-летний житель Энгельса, работающий торговым представителем фирмы, занимающейся реализацией косметики. Вчера данный гражданин был задержан. Установлено, что он и 40-летний житель Вольска познакомились в 2006 году на форуме одного из специализированных интернет-сайтов. Затем решили совместно совершать противоправные действия в отношении несовершеннолетних на территории Вольска.

По данному факту Вольским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия, совершенные в отношении несовершеннолетнего)», – говорится в официальном обращении на сайте ведомства (http://64.mvd.ru/news/item/841974/).

И хотя фамилии задержанных полицейскими не разглашаются, уже ни для кого не является секретом, кто является главным подозреваемым в деле о педофилии. Увы, но это руководитель образовательного учреждения – директор Вольского ПУ № 59 Александр Поздеев.

Его задержание на сайте министерства образования Саратовской области прокомментировала министр Марина Епифанова, обратившись заодно к руководителям детских учреждений и родителям:

«Тема очень серьезная и сегодня является угрозой для наших детей, и проблема эта гораздо больше, чем, кажется. В прошлом году Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому наказание для педофилов за насилие над ребенком младше 14 лет будет ужесточено до пожизненного лишения свободы.

Задержание Поздеева – это выстроенная системная работа по выявлению педагогов-педофилов. Но ко всему необходимо наработать более эффективные меры по профилактике подобных преступлений.

Я поддерживаю предложение уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова ввести добровольное анкетирование при приеме кандидата на работу, связанную с детьми.

Перечень заболеваний, препятствующих занятию должностей, связанных с работой с детьми, уже существует. Но там нет, например, таких ограничений, как сексуальные пристрастия или сексуальные предпочтения.

По моему мнению, тестирование должно отпугнуть педофилов от работы в образовательных учреждениях. С другой стороны, процедура не должна быть слишком сложной, чтобы не отпугнуть от профессии хороших кандидатов и не породить кадровый голод в этой сфере.

Обращаюсь с требованием к руководителям детских учреждений, принимая на работу нового сотрудника, звонить на предыдущие места работы и узнавать причину увольнения. Вполне возможно, что поступающий к вам на работу человек, был уволен именно за «это», а не «по собственному желанию». Кстати, не стоит забывать и том, что многие «прославившиеся» педофилы были профессиональными педагогами. Например, в 2009 году в Волгограде осудили за педофилию учителя истории Юрия Бабкина. За «чрезмерную любовь» к детям педагогу назначили 15 лет колонии строгого режима. Его жертвами оказались 23 школьника. И это не единичный случай! В связи с этим рекомендуем проявлять бдительность к новым сотрудникам вашей школы, детского садика или кружка.

Родители в свою очередь могут предотвратить трагедию. Интернет таит в себе много опасностей. Чтобы избежать несчастного случая, больше уделяйте внимания своему ребенку. Прежде всего, не нужно стесняться говорить с детьми о существующей проблеме. Поверьте, если ваш ребенок освоил интернет, то он уже «много чего» знает. Поинтересуйтесь у своего ребенка, какими соцсетями он пользуется, и начните «гулять» по просторам Рунета вместе с ним. Это только сблизит вас! Безопасность в интернете обеспечит функция «родительский контроль», которая поможет оградить детей от негативного влияния при работе в глобальной Сети.

Если ваш ребенок находится еще в том возрасте, когда вы способны контролировать его жизнь, то периодически проверяйте сохраненные в телефоне SMS-сообщения. Поинтересуйтесь у мобильного оператора, который обслуживает телефонный номер вашего ребенка, о наличии у него услуги «определение местоположения абонента».

Уважаемые родители! Если с вашим ребенком случилась беда, незамедлительно сообщайте об этом в полицию! Оставляя преступника на свободе, вы подвергаете риску других детей».

(http://minobr.saratov.gov.ru/news/3691/).
 


Последние новости
15 Марта 2013 - 16:57 - На ночь перекроют три улицы в центре Саратова
15 Марта 2013 - 16:36 - Мэрия: Средняя зарплата учителя в Саратове 21 430 рублей
15 Марта 2013 - 16:15 - Саратовская облдума будет сотрудничать с Кировской
15 Марта 2013 - 15:56 - Прощай, Масленица!
15 Марта 2013 - 15:19 - В письменной форме
15 Марта 2013 - 14:53 - Синоптики прогнозируют потепление
15 Марта 2013 - 14:17 - Илья Захаров — серебряный призер Мировой серии
15 Марта 2013 - 13:45 - Без мандата
15 Марта 2013 - 13:16 - С боем
15 Марта 2013 - 12:44 - Напомни родителям!
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Последний номер
ГЛОБУСА
Последний номер
ПОРТФОЛИО
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
КОНТАКТЫ

Наши подписные индексы:

Телефон редакции: 8(8452)27-96-03

Реклама:
8(903)329-14-74

Замечения и предложения отправляйте на нашу почту: globus-64@yandex.ru